ПОГИБ МАКСИМ, НУ И Х... С НИМ

22.05.2022 14:04

​В России сравнили похоронки периодов Второй мировой войны и нынешней кремлевской "спецоперации". - сообщает сайт "Диалог.UA": https://www.dialog.ua/war/252289_1653214167

 

Отношенин Кремля к своим солдатам, погибшим в необъявленной захватнической войне против Украины, показательно пренебрежительное. Их тайно хоронят, а родственникам выдают безразличные похоронки-отписки. 

 

Российский дипломат, бывший замглавы МИД РФ Георгий Кунадзе был потрясен, сравнив похоронки периода Второй мировой войны и нынешней "спецоперации" Кремля. Он опубликовал их на своем официальном канале в Facebook.

 

В советской похоронке подчеркивалось то, что солдат пал героической смертью в борьбе за Родину. Там указывалось точное место захоронения военного.

 

А современная похоронка, которые тысячами сегодня получают российские жены и матери, подчеркнуто безразличнач. Показательно, что наывается этот документ "корешком".  В нем сообщается, что солдат погиб в ходе непонятной недовойны под названием "специальная военная операция по демилитаризации и денацификации на территории "ДНР", "ЛНР" и Украины". Родственникам не рассказывают об обстоятельствах гибели, а только уточняют, что она "связана с исполнением воинской службы". 

 

"Почувствуйте разницу", - отметил Кунадзе. Подписчики дипломата шокированы отношением властей к российским военным, брошенным в мясорубку необъявленной воны.

 

"После второй похоронки вопрос только один: за что?" 

 

"От второй (похоронки - ред.) просто веет формализмом и бездушием". 

 

"Как извещение на посылку... Корешок".     

 

"Да, разница существенная. От сочувствия до "погиб Максим и х... с ним". 

 

"Вторая выглядит как посмертный приговор. Ее лучше спрятать подальше и никому не показывать", - пишут россияне. 

 

Отметим, что, согласно официальной сводке Генштаба ВСУ, по состоянию на 22 мая число ликвидированных в Украине военных РФ составило уже около 29 тысяч. Таких тяжелейших потерь за столь короткое время (около 3 месяцев) российская армия не знала с окончания Второй мировой войны.